New

ПОЖАР - это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ПОЖАР?
1. По вине человека - неосторожное обращение с огнем; грубое нарушение правил эксплуатации электроприборов; незнание правил обращения с пожароопасными материалами; курение в запрещенных местах.
2. Без вины человека - прямое попадание молнии; тепловое и химическое воспламенение горючих веществ и материалов; технологические и технические причины.

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА В ШКОЛЕ.
Важно как можно раньше поднять тревогу для того, чтобы у большого количества людей было время эвакуироваться из здания.
Как можно сообщить о пожаре? Кричать, звать взрослых на помощь, позвонить по телефону "101", сообщив точный адрес и характер возгорания. Не бойся, если пожар произошел по твоей вине.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ПОЖАРЕ В ШКОЛЕ.
- Тревога;
- Вызов пожарных-спасателей;
- Эвакуация (при эвакуации горящие помещения и задымленные места проходите быстро, задержав дыхание, защитив рот и нос влажной плотной тканью. В сильно задымленном помещении передвигайтесь ползком или пригнувшись - в прилегающем к полу пространстве чистый воздух сохраняется дольше);
- Сбор (место заранее должно быть согласовано);
- Перекличка.

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА:
- Паниковать;
- В одиночку бороться с пламенем, не вызвав пожарных-спасателей;
- Прыгать из окна (выше 3-го этажа каждый второй прыжок смертелен);
- Прятаться.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ?
- Сохранять хладнокровие;
- Вызвать пожарных-спасателей;
- Принять меры для спасения жизни.
В школе много людей, если все они будут эвакуироваться через одни двери, то случится давка. Поэтому в каждом общественном месте есть "ПЛАН ЭВАКУАЦИИ". Узнай, где он висит в вашей школе.
Внимательно рассмотри его: что на нем отмечено, что показано стрелками, как ты будешь выходить и по какому пути.

Есть 4 основных фактора, которые необходимо знать, если ты хочешь спастись при пожаре:
- Пожар ослепляет, поэтому ты не сможешь видеть в огне;
- Чаще убивают дым и газ, а не пламя;
- Жар от огня настолько силен, что сам по себе может вызвать гибель;
- Недостаток времени. Пожар не оставляет времени, нужно успеть выбраться из огня.

ЕСЛИ РЯДОМ НЕТ ВЗРОСЛЫХ, и ты стал свидетелем начала возникновения пожара, реагируй на него быстро, надо попытаться предотвратить его, закрыв пламя тряпкой, прекратив доступ кислорода.
- Если загорелся электроприбор, не забудь предварительно выключить его из розетки.
- Если есть рядом телефон, позвони по телефону "101" и сообщи о пожаре.
- Если густой дым заполнил все выходы (огонь движется всегда вверх), и ты не можешь выйти из кабинета, закрой входную дверь, чтобы предотвратить проникновение дыма, и из окна позови на помощь.
- Если дым проник в кабинет - держись ближе к полу, там всегда есть воздух. Закрой рот и нос мокрым полотенцем или любой другой тканью. Постарайся подойти к окну, чтобы пожарным было известно о твоем пребывании в кабинете. Не открывай окно - это усилит горение.

Согласись, что легче пожар предупредить, чем его потушить, поэтому соблюдай Правила пожарной безопасности:
- Не устраивай игр со спичками;
- Не пользуйся неисправными электрическими приборами, не оставляй их без присмотра;
- Не кури, курильщик - это поджигатель;
- Не играй с горючими жидкостями, легковоспламеняющимися материалами, не храни их вблизи огня и нагревательных приборов!

Для того, чтобы знать, с какими материалами надо обращаться осторожно; где можно пользоваться открытым огнем, а где нет; где находятся огнетушители и т. д., существуют: