New

Деловой стиль одежды в 2022/2023 учебном году

Уважаемые родители и учащиеся!

В ходе образовательного процесса в соответствии с пунктом 41 главы 5 Государственного школьного стандарта, учащиеся І-ХІ классов обязаны придерживаться одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется также уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования.

Школа – это официальное учреждение, поэтому от учащихся требуется деловой официальный вид одежды.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным.

Статья 50 главы 6 Государственного школьного стандарта устанавливает требования к внешнему виду учащегося.

Учащиеся обязаны придерживаться делового стиля одежды, предназначенного для посещения ими учебных занятий в учреждениях образования, с учетом общих (одинаковых) элементов одежды, в том числе и наличие «эмблемы» на элементах одежды делового стиля.

Примечание:

С 2022/2023 учебного года общими элементами одежды обучающихся в государственном учреждении образования «Средняя школа №2 г.п.Шарковщина имени Героя Советского Союза Романа Степановича Кудрина» являются галстук бордового цвета и значок с эмблемой школы.

При посещении учащимися учебных занятий не допускаются:

• спортивная одежда и обувь, предназначенные для занятий физической культурой и спортом;
  • вещи, имеющие яркие, вызывающие рисунки;
  • грязная, мятая (неопрятная) и иная одежда, не предназначенная для посещения учреждения образования (укороченные топы, блузки, майки и юбки, футболки с яркой аппликацией, джинсы, домашняя одежда и вечерние наряды);
  • верхняя одежда и головные уборы;
  • обилие бижутерии, наличие пирсинга, яркого экстравагантного макияжа и цвета волос, праздничных причесок и аксессуаров, отражающих символику музыкальных групп и различных направлений молодежной субкультуры и спортивных клубов.

Предлагаем ознакомиться с общими принципами создания привлекательного внешнего вида:

Аккуратность и опрятность

Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой в течение всего учебного дня.

Внешний вид должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и исключать вызывающие детали. Учащиеся должны внимательно относиться к соблюдению правил личной гигиены (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными).

Основной стандарт одежды для всех учащихся –

учебный деловой стиль.

Волосы

Стрижка аккуратная (не экстравагантная). Волосы средней длины и длинные обязательно должны быть собраны. Цвет волос предпочтительно естественных тонов.

Руки

Длина ногтей должна быть удобной для работы. Ногти должны быть аккуратно подстрижены. Лак для ногтей следует выбирать спокойных тонов, избегая ярких элементов маникюра и насыщенных цветов.

Гигиена и макияж

Макияж легкий, дневной, естественных тонов. Парфюмерные и косметические средства с легким нейтральным ароматом.

2023/2024 учебный год

По результатам голосования на родительском собрании 27 сентября 2022 года определена единая форма для учащихся с 2023/2024 учебного года:

Девочки:

Парадная школьная форма – бордовая жилетка, чёрная юбка/ черные брюки, белая блузка/рубашка, школьный галстук и значок.

Ежедневная школьная форма – бордовая жилетка, чёрная юбка/ черные брюки, блузка/рубашка/водолазка спокойных тонов, школьный галстук и значок.

Мальчики:

Парадная школьная форма – бордовая жилетка, чёрные классические брюки, белая рубашка, школьный галстук и значок.

Ежедневная школьная форма – бордовая жилетка, чёрные классические брюкирубашка/водолазка спокойных тонов, школьный галстук и значок.

Выбрана следующая модель: