Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

Рекомендации педагога-психолога родителям пятиклассников

«Что могут сделать родители, чтобы адаптация ребенка к обучению в 5 классе была успешной»

  1. Проявляйте интерес к школьным делам ребенка, обсуждайте с ребенкомвопросы школьной жизни, сложные ситуации и ищите вместе выход из них.
  2. Познакомьтесь со всеми учителями-предметниками и поддерживайте с ними контакт. Поинтересуйтесь требованиями по предмету. Так Вам будет легче направить действия своего ребенка в учебной деятельности.
  3. Не ожидайте от ребенка прежних результатов учебной деятельности, так как они могут ухудшиться, особенно в первое время. Не ругайте за плохие отметки.
  4. Формируйте правильное отношение к отметкам, ошибкам, умения использовать их для лучшего понимания материала. Помощь ребенку должна быть направлена на укрепление его уверенности в себе, выработку собственных критериев успешности, умения вести себя в трудных ситуациях, ситуациях неуспеха.
  5. Помогайте в выполнении домашних заданий, но не делайте за него. Установите вместе с ребенком время в распорядке дня для выполнения уроков и следите за исполнением.
  6. Выработайте четкие, последовательные и устойчивые требования, объясните ребенку, почему они необходимы.
  7. Контролируйте учебную деятельность ребенка, выполнение домашних заданий.
  8. Регулярно общайтесь с классным руководителем, сообщайте о состоянии здоровья ребенка, любых, даже неприятных ситуациях в семье. Учитель всегда сможет помочь советом в воспитании, в решении семейных проблем.
  9. Поддерживайте спокойную и стабильную атмосферу в доме, когда в жизни ребенка происходят изменения. Спокойствие дома поможет вашему ребенку более эффективно решать проблемы в школе.

 

Педагог-психолог школы                                                             В.О. Рубацкая