Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.02.2018

Внимание!!! Сильные морозы!!!

В ближайшие дни ожидается понижение температуры воздуха. Основные опасности во время морозов для человека - переохлаждение организма и обморожение. В сильные морозы также возможны аварии на системах жизнеобеспечения, нарушения в работе дорожно-коммунальных служб, в работе транспорта. Увеличивается число пожаров в жилом секторе.

Картинки по запросу картинки сильный морозНапоминаем, как не пострадать в сильные морозы. Вопреки широко распространенному мнению, при обморожении нельзя:

-растирать (снегом, шерстью и т.д.) и массировать пораженную часть тела;

-греть обмороженную часть у огня или горячей водой;

-принимать алкоголь. Он кратковременно расширяет периферические сосуды, что дает субъективное ощущение тепла, но на самом деле алкоголь усугубляет воздействие холода.

При обморожении пострадавшего необходимо доставить в теплое место. На морозе растирать и греть бесполезно и опасно.

Важно не допустить резкого согревания пораженного участка тела - лечение будет намного проще, если обмороженная часть согреется за счет восстановления нормального кровоснабжения.

Промерзшую или промокшую одежду нужно снять, наобмороженные участки наложить повязки из материала плохо проводящего тепло (клеенка поверх ватно-марлевой повязки).

Чтобы не допустить травм кровеносных сосудовобмороженные конечности фиксируют любыми подручными средствами поверх повязки.

Пострадавшему надо дать обильное теплое и сладкое питье (какао, чай, просто подслащенную воду).

Когда конечность начинает оттаивать, постепенно возвращается чувствительность, появляется боль, нередко очень сильная. Дайте пострадавшему обезболивающее средство: анальгин, баралгин, кеторол. При приеме лекарств не забывайте о противопоказаниях – они подробно описаны в прилагаемых инструкциях.

Как можно быстрее обратитесь за медицинской помощью.

Переохладиться, причем серьезно, можно и при температуре выше нуля – при высокой влажности и сильном ветре. Способствуют этому также переутомление, неполноценное питание, алкогольное опьянение, тесная одежда и обувь, некоторые заболевания – нарушения кровообращения в сосудах, нервные и эндокринные расстройства. Также сопротивляемость холоду снижается с возрастом и у заядлых курильщиков.

Собираясь на длительную прогулку на морозе, оденьте несколько слоев одежды – воздух между ними удержит тепло. Возьмите с собой запасные шерстяные носки, стельки, варежки. На морозе не рекомендуется носить металлические украшения, так как металл остывает значительно быстрее тела человека.

Картинки по запросу картинки сильный морозНи в коем случае не смазывайте лицо кремом, особенно увлажняющим! Сильно увеличивает риск обморожения. При слабых и средних морозах пользуйтесь жирной косметикой, при сильных – не стоит наносить на лицо и ее.

Перед выходом нужно плотно поесть, возможно, организму потребуется много энергии для борьбы с холодом. Неплохо взять с собой термос с горячим чаем.

Если чувствуете, что ноги-руки начинают замерзать, немедленно начинайте двигаться, позже делать это будет уже больно. Не растирайте лицо варежкой, только сухой ладонью, а лучше поупражняться в гримасничанье: улыбайтесь, морщите нос.

После того как сильно промерзнете, будьте внимательны, попав в теплое место: в транспорте постарайтесь сесть, так как процесс согревания может сопровождаться сильными болезненными ощущениями и головокружением вплоть до обморока.

Помните! «Согревание» с помощью алкоголя, может привести к тяжелым последствиям, так как дает лишь иллюзию тепла и нарушает адекватное восприятие. Большинство обморожений, приводящих к ампутации конечностей, происходит в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, рекомендует владельцам личного транспорта воздержаться  от дальних поездок. В целях недопущения пожаров, не производите разогрев систем отопления ( в т.ч. на объектах животноводства) открытым огнем, паяльными лампами.

Также обращаем внимание владельцев частных домов с печным отоплением - соблюдайте правила эксплуатации печного отопления: не допускайте перекала печи, не оставляйте топящиеся печи без присмотра.

В случае чрезвычайной ситуации обращайтесь по номеру 101,112. Берегите себя, не пренебрегайте рекомендациями.

 

 

 

Инспектор ИНиП Шарковщинского РОЧС                                     Котович Дмитрий Сергеевич

Разделы сайта