24.02.2018

Афганистан - боль и горечь в душе

15 февраля в нашей стране отмечалось двадцать девятая годовщина вывода советских войск из Афганистана. Огненными дорогами "необъявленной войны" прошли свыше 30-ти тысяч белорусов, среди которых более 60-ти шарковчан.

В четверг, 15 февраля, у памятника собрались воины-афганцы, представители районной власти, общественных организаций, учащиеся школ, жители городского поселка, чтобы почтить светлую память погибших, отдать дань глубокого уважения солдатам, которые прошли афганскую войну и живыми вернулись домой.

Букеты живых цветов и венки легли к памятнику. Все присутствующие под звук метронома минутой молчания почтили светлую память погибших солдат в той ужасной, кровопролитной войне.

Продолжением мероприятия стало посещение воспитательного центра "Наследие" в нашей школе, где учащиеся провели содержательную экскурсию, рассказали о начале и ходе афганской войны. Ученики и учителя с помощью председателя районной организации ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" Василия Протаса, собрали документальные материалы о войне 1979-1989 годов.

Нельзя стереть из памяти воспоминания, которые навсегда остались в тех, кто восемнадцатилетней юношами боролся с душманами в горном Афганистане под лучами горящего солнца. Им и в самом деле было что рассказать о той "необъявленной войны". Ведущие программы и ученики задавали множество вопросов воинам-афганцам. Интересовались, с какими трудностями приходилось им сталкиваться при выполнении боевых заданий. Не обошли своим вниманием воины-афганцы педагогический коллектив нашей школы. В течение нескольких лет учителя и ученики готовят тематические мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов. Василий Савич Протас вручил директору школы Андрею Ивановичу Татарович медаль Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане "За заслуги" и благодарность Витебской областной организации данного объединения.