Памятка по безопасности

ГУО «Средняя школа № 2 г.п. Шарковщина»

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

С 25 декабря по 12 января у детей проходят зимние каникулы! Обеспечьте контроль за детьми с целью сохранения их жизни и здоровья! Особое внимание уделите правилам дорожного движения, технике пожарной безопасности, поведении на водоёме, на улице и в общественных местах. Помните:

• Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам, а также расскажите ему о правилах личной безопасности, наличии светоотражающего элемента.
  • Не оставляйте дома детей без присмотра взрослых. Обеспечьте безопасные условие проживания ребенка в доме, а именно: не пользуйтесь неисправными электроприборами, открытыми розетками.
  • Содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии, на расстоянии от штор и мебели на несгораемых подставках;
  • Очистите от сажи дымоходы;
  • Своевременно ремонтируйте отопительные печи;
  • Не допускайте перекала отопительной печи;
  • Не растапливайте печи легковоспламеняющимися жидкостями;
  • Храните спички и легковоспламеняющиеся вещества в недоступных детям местах. Объясните ребенку причины, по которым может возникнуть пожар и его последствия.
  • Не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками.
  • Помните, что вы несете ответственность за жизнь и здоровье детей, осуществляете контроль за проведением детьми свободного времени. Соблюдение элементарных мер осторожности – залог   безопасности ваших детей!
  • Используйте электрогирлянды промышленного производства, не оставляйте включёнными в розетку без присмотра.
  • Контролируйте применение бенгальских огней, хлопушек.       Помните - открытый огонь всегда опасен!
  • Запрещается использование пиротехнических средств несовершеннолетними до 15 лет (петард, фейерверков);
  • Запрещается использование пиротехнических средств в общественных местах;
  • Не подвергайте свою жизнь и жизнь своего ребёнка опасности, выходя на рыхлый лед на водоемах.
  • Несовершеннолетним до 16 лет запрещено находиться на улице в ночное время с 22.00 до 06.00ч. без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих.