Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

10.01.2017

Народное голосование "Птица - символ района".

О птице-символе района

В 2016 году общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) предлагает реализовать инициативу по выбору птицы-символа района. Данная инициатива уже реализована Воложинским районным исполнительным комитетом. Официальным символом района стал зимородок. Безусловно, Совет депутатов может «назначить» символом района любой вид птиц из 325, обитающих в Беларуси, но чтобы он был принят населением нашего района и заработал нужно организовать народные выборы.

Птица-символ будет объединять жителей района,  способствовать выделению его среди других и повышению его туристической привлекательности. 

Кроме Воложинского района, решения по принятию официальных природных символов уже приняты районными Советами депутатов в Миорском (клюква болотная и серый журавль) и Слуцком районах (соловей).

Предлагаем несколько вариантов птиц-символов с кратким описанием для нашего района.

Уважаемые жители района! Просим Вас принять участие в народном голосовании на сайте районной газеты «Кліч Радзімы». Свой голос можно отдать до 01.02.2016 года.

 Белая куропатка. 

Встречается на болоте «Ельня», уникальный вид.

Белая куропатка — традиционный обитатель тундр, таежных лесов и лесостепей Северного полушария. В лесной зоне птицы обычно селятся на обширных заболоченных территориях, в лесостепи — обживают заросли кустарников, которые дают им защиту и корм.

Несколько раз в год птица меняет окраску: зимой ее перья приобретают защитный снежно-белый цвет (кроме хвоста), летом — рыже-бурый. В период спаривания, перья на голове и шее самцов окрашены в рыжевато-коричневый цвет, резко контрастирующий с белым оперением туловища. Птица плотно сложена и ведет преимущественно оседлый образ жизни. Ее полет достаточно маневренный и быстрый.

 Домовой сыч.

Домовой сыч  — птица рода сычи семейства совиные.

Длина тела около 25 см. Весит 150—170 г. Самцы и самки окрашены одинаково: спина светло-бурая или песочная, на плечевых перьях округлые белые пятна, брюшко белое с буроватыми продольными пестринами. В Европейской части России селится у жилья, гнездится в постройках. Живёт оседло. Питается мелкими грызунами, насекомыми, ящерицами, реже птицами.

 

Малиновка.

Малиновка, или зарянка - яркая птичка со спинкой, окрашенной в серый цвет, с белым брюшком, рыжими лбом, горлом, грудью и щечками. Обитает малиновка в кустах, передвигается прыжками на своих достаточно длинных ногах. Людей почти не боится, и если человек стоит не двигаясь, может вплотную к нему подлететь и с любопытством разглядывать. Гнездо эта птица устраивает на земле или близ ее поверхности: в ямках, гнилых пнях, между корнями, во мху, в густой траве, даже в пустых норках некоторых млекопитающих. Питается она маленькими червячками, различными насекомыми: пауками, улитками, уничтожая вредителей садов и лесов в большом количестве. Осенью и молодые, и старые птицы едят лесные и садовые ягоды.

 

Скворец.

Обыкновенный скворец — одна из самых любимых наших птиц.

Селится  поблизости от человеческого жилья, без проблем занимает специальные исскуственные гнездовья — скворечники. При отсутствии пустого скворечника устраивает гнездо под крышей, в пустующем дупле и даже в основании вороньего гнезда. Гнезда как такового скворцы не строют, дно выбранного убежища выстилают пухом, перьями и мягкой сухой травой. Две недели самец и самка по очереди высиживают кладку (5-6 яиц), а потом около трех недель выкармливают птенцов, прилетая с пищей к птенцам до 300 раз в день. После вылета отец подкармливает молодых скворцов, учит отыскивать пищу. Самка в это время занята второй кладкой.

 

Славка.

Птица характерного славочьего облика, размером несколько меньше воробья, сильного полного телосложения, общей однообразно-серой окраски с некоторой долей оливкового оттенка, нижняя часть тела серовато-беловатая с охристым оттенком. Половых различий в окраске и размерах нет. У молодых птиц верхние части оперения тела более оливкового оттенка, а нижние более светлые и с несколько большим охристым оттенком, чем у взрослых. Держится преимущественно на опушках, в кустарниковых зарослях возле водоёмов и полей. Тревожный крик – как у всех славок: «чек-чек» или «чак-чак». Пение – красиво переливающиеся «грудные» звуки быстрого говорка разной длительности.

 

 

Разделы сайта