Знакомство с Лазарем Перельманом

Интересное мероприятие состоялось недавно в Шарковщинской районной библиотеке, в ходе которого ученики 9 класса Шарковщинской СШ № 2 познакомились с нашим земляком, уроженцом бывшего местечка Лужки Лазарем Перельманом, который уже во взрослой жизни стал известен как Елиезер Бен-Иегуда. С именем этого человека связывают возрождение языка еврейского народа, который и стал государственным языком Израиля. Интересное познавательное мероприятие для старшеклассников вместе с заведующей отделом обслуживания и информации Татьяной Михайловной Райчёнок и другими сотрудниками библиотеки провела учитель истории Шарковщинской средней школы № 1 Оксана Анатольевна Бабовская.

Очень много интересных фактов об этом уникальном человеке ученики средней школы № 2 узнали во время встречи. Вместе с Оксаной Анатольевной они вспомнили некоторые наиболее значимые моменты из жизни нашего известного земляка и даже продемонстрировали их на сцене как актеры. Ребята с интересом слушали Оксану Анатольевну, выполняли различные интересные задания, что позволило детям познакомиться с современным государственным языком Израиля и узнать о наиболее интересных фактах его образования. И даже поразмышляли по поводу того, что нужно сделать нам, чтобы начать разговаривать на родном белорусском языке, который, к сожалению, не имеет широкого распространения в современном обществе. Мероприятие было проведено в связи со 160-летием со дня рождения нашего земляка, общественного деятеля, языковеда, возродителя древнего еврейского языка иврита Элиезера Бен-Иегуды, которому на родине, в центральном сквере агрогородка Лужки установлен памятник.