11 апреля - Международный день освобождения узников концлагерей

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Митинг с участием бывших узников и гостей состоялся 11 апреля около памятника, установленного по улице 17 сентября на братском кладбище, где в июне 1942 года немецкие каратели расстреляли еврейское население, жителей Шарковщины и окрестных деревень.

Затем все присутствующие возложили венки, живые цветы и гирлянды к памятнику, минутой молчания почтили светлую память о невинно убиенных людях. Продолжением мероприятия стала встреча бывших узников с учителями и учениками нашей школы. Дети под руководством заместителя директора по воспитательной работе Инны Петровны Забелло подготовили тематическую программу. Те, кому посчастливилось выжить в фашистских лагерях смерти, встретились с молодежью, делились с присутствующими своими воспоминаниями о том времени.
Несомненно, что такие мероприятия, которые ежегодно проходят в нашем районе, имеют патриотически-воспитательное направление, помогают молодежи лучше знать историю своего края, его жителей, помнить историю своей малой родины.