Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

28.12.2020

Волонтерский отряд «Зеленый патруль» — лучший в области

Ежегодно общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь проводят республиканский конкурс «Молодежь за чистоту городов и сёл». Конкурс проходит в три этапа: на районном (городском), областном и республиканском уровнях. Среди основных целей его проведения — привлечение молодых людей к участию в мероприятиях по благоустройству территорий населенных пунктов, мест массового отдыха, водоохранных зон и прибрежных полос водоемов, парков, объектов культурно-исторического и духовного наследия.
Участвуя в конкурсе, волонтерские отряды благоустраивают территории своих населенных пунктов, наводят порядок на земле.
Приятной новостью стало то, что волонтерский отряд «Зеленый патруль» ГУО «Средняя школа № 2 г. п. Шарковщина» стал лучшим в областном конкурсе «Молодежь за чистоту городов и сел» среди учащейся молодежи.
— Волонтерство — это всегда новый опыт и практика, — отметила командир отряда, учащаяся 11 класса Елизавета Сейко. — Возможность получить знания и навыки. Наш отряд «Зеленый патруль» начал активную деятельность с 2013 года. Командирами отряда в разное время были активисты школы, ныне выпускники: Павел Сташкевич, Павел Райченок, Анна Лонская, Диана Лукьяненок, Диана Шудель, Яна Рудак.
В нашем волонтерском отряде собрались самые активные, добрые, увлеченные ребята. А добиться успехов помогает нам наш руководитель, учитель биологии Оксана Павловна Почепко. Мы принимаем активное участие в природоохранных акциях и мероприятиях, включающих благоустройство дворов и улиц, облагораживаем памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам, следим за чистотой родников и рек. Также распространяем информационные и агитационные материалы экологической направленности, пропагандируем здоровый образ жизни, публикуем в сети Интернет статьи о деятельности отряда. Конечно, волонтерский отряд не может изменить мир, но даже если небольшой участок лесопарка или аллеи в нашей Шарковщине станет чище, согласитесь, это уже немало. От нашей заботы о родной природе зависит завтрашний день.

Разделы сайта