Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

09.06.2021

Новости МЧС: ГИБЕЛЬ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НА ВОДОЁМАХ

ГИБЕЛЬ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НА ВОДОЁМАХ

Еще раз акцентируем внимание на том, что самое главное, о чем должны помнить родители – дети не должны находиться у воды без присмотра. Это правило, которому все взрослые обязаны неукоснительно следовать. К сожалению, зачастую на воде тонут малолетние дети, оставленные без присмотра взрослых:

26 июля стал роковым для 10-летнего ребенка из д. Антонова Буда Белыничского р-на Могилевской области. Мальчик пошел с четырьмя приятелями рыбачить на берег водоема. Это был пожарный водоем, заросший камышами. Дети ловили рыбы с берега. Когда стало жарко, решили искупаться. Кто-то плескался у берега, а 4-классник отошел дальше. По словам детей, они видели, как мальчик стоял в воде по шею, потом отвлеклись и ребенок пропал из виду. Дети вызвали спасателей. Утонувшего мальчика нашли в 10 метрах от берега.

29 июня отдых на Немане чуть не закончился трагедией для мамы и ее 9-летней дочери. Девочка вместе с мамой отдыхала в зоне отдыха в районе спасательной станции Лососно. Малышка плавала на надувном круге. В какой-то момент девочка упустила надувной круг, потянулась за ним, оказалась на глубине и стала тонуть. Барахтающегося ребенка заметили сотрудники спасательной станции. Девочку достали из воды и передали маме.

Еще один случай произошел на озере Юбилейном в Гродно 30 июня. Там на тонущую 7-летнюю девочку первым обратил внимание отдыхающий рядом подросток. Он достал ребенка из воды, а подоспевшие спасатели провели реанимационные мероприятия. Юного героя наградили.

6 августа в Столинском районе трехлетний ребенок упал в реку.Случайный свидетель достал ребенка из-под понтона, когда надежды спасти малыша уже практически не было. Инцидент произошел на реке Припять возле туристического комплекса «Припятский стан». Как выяснилось позже, два брата — семи и трех лет — гуляли по территории. Дети подошли к понтону, к которому привязаны лодки, — и младший не удержался и упал в воду. Старший ребенок побежал звать взрослых. Все прибежали к понтону, но люди понимали, что на Припяти течение сумасшедшее, малыша из-под понтона за это время могло уже унести за километр. Мужчины прыгнули в лодки и поплыли по течению. Чисто случайно один мужчина в воде услышал писк. Все вокруг кричали. Мужчина попросил всех замолчать, услышал опять звуки, нырнул под понтон. Ничего не видно было, но молодой человек его случайно задел. Подняли понтон, перетащили и достали ребенка. Мальчику повезло.

Опасность, в особенности для маленького ребенка, представляют не только крупные водоёмы, но и декоративные пруды, и даже ёмкости с водой. Только родители, которые знают о возможных опасностях и воспринимают их всерьез, какими бы редкими и невероятными они не казались, смогут уберечь своего ребёнка от беды. Находясь с детьми у воды бдительность нельзя терять ни на минуту.

24 августа в Брестском районе утонул 5-летний ребенокв декоративном водоеме. С 23 августа ребенок гостил у бабушки, которая поехала 24 августа в Брест, оставив внука со своей 16-летней дочерью. Когда мальчик играл во дворе, его тетя находилась в доме. Выйдя во двор, девушка обнаружила малолетнего в водоеме без признаков жизни и вызвала бригаду скорой помощи. Прибывшие медики констатировали смерть ребенка.

Несчастный случай произошел днем 17 июня в Червенском районе.Мама с годовалым ребенком были во дворе частного дома у родственников. Женщина на несколько минут отвлеклась на разговор по мобильному телефону и упустила дочь из виду. В это время девочка упала головой вниз в бочку с дождевой водой. После реанимационных мероприятий ребенка госпитализировали в крайне тяжелом состоянии.

Важно! Не упускайте из виду детей, играющих у водоёмов.Лучше всего, если ребёнок будет играть на воде со взрослыми - только так можно полностью быть уверенными в его безопасности. Если вы не участвуете в играх, следите, чтобы ребёнок был в пределах вашей видимости.

Уважаемые родители!Лето замечательное время для отдыха, позитивных эмоций, ярких впечатлений. Но это и самый травмоопасный период для детей. Поэтому сделайте все, чтобы уберечь своего ребенка от неприятностей. Постарайтесь максимально обезопасить ваш отдых, будьте рядом со своими детьми и берегите их.

 

 

Разделы сайта