Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

25.10.2021

Главный государственный санитарный врач района Владимир Гращенко обсудил с коллективом Шарковщинской СШ №2 необходимость вакцинации от коронавируса

Пандемия коронавирусной инфекции остается темой номер один. Остановить коронавирусную инфекцию сможет только коллективный иммунитет, созданный с помощью вакцинации. Об этом и шел разговор с коллективом учреждения образования «Средняя школа № 2 г. п. Шарковщина имени Героя Советского Союза Романа Степановича Кудрина», куда в минувшую пятницу приехал главный государственный санитарный врач района Владимир Гращенко.
Коллективный иммунитет возникает, когда подавляющая часть населения приобретает иммунитет к какому-либо заболеванию. Простыми словами вирус не может «захватить» организм человека с иммунитетом и погибает, соответственно, не получив распространения и не найдя того, кто не защищен.
Безусловно, как отметил Владимир Леонидович, делать или не делать прививку — дело личное и выбор самого человека, но важно понимать, что именно от каждого в отдельности зависит создание коллективного иммунитета, а в некоторых случаях жизни пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Кто готов взять на себя такую ответственность? Не думайте только о себе, подумайте о других людях! Чтобы получить коллективный иммунитет к коронавирусу, нужно чтобы 75 процентов коллектива имела антитела к возбудителю заболевания. Многие смотрят телевизор, читают газеты и социальные сети, поэтому прекрасно понимают, что четвертая волна значительно агрессивнее предыдущих. В режиме стопроцентной заполненности работают больницы. Болеет не только старшее поколение, но и молодежь, и даже дети. Так почему борьба с пандемией не вызывает должного внимания и вашего беспокойства?
Владимир Леонидович напомнил, что с 9 октября в стране введен обязательный масочный режим, за соблюдением которого следят милиция и райЦГЭ. Для тех, кто не соблюдает санитарно-эпидемиологические требования, теперь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.
Далее он рассказал сколько процентов вакцинированных людей в нашем районе, а затем привел статистику по другим районам области. Несмотря на то, что мы немножко выше в процентной составляющей, чем другие районы северного региона — этого недостаточно.
— В декабре прошлого года я также переболел коронавирусной инфекцией, — поделился собственным опытом Владимир Леонидович. — Болел тяжело и восстанавливался более месяца. Спустя необходимое время привился и теперь чувствую себя хорошо. Моя семья и сотрудники райЦГЭ также привиты.
На сегодняшний день бесплатно можно привиться как российской вакциной «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак), так и китайской «Vero Cell» приоизводителя «Sinopharm».
После встречи у педагогов была возможность задать волнующие вопросы и получить квалифицированные ответы от Владимира Гращенко.
Необходимо отметить, что подобные встречи проходят во многих других учреждениях образования и организациях района.

IMG_3819 (Копировать)IMG_3820 (Копировать)

IMG_3821 (Копировать)

Разделы сайта