Роль отца в воспитании детей

В настоящее время отец в семье чаще является источником финансовой поддержки семьи. В связи с этим все больше и больше отцов передают свои воспитательные функции жене и другим членам семьи. Однако отец является одной из ключевых фигур в жизни ре­бенка. Он вносит большой вклад в воспитание ребенка, в развитие его способностей, приобретение им различных навыков.

Роль матери  в семье:

• хранительница очага
  • вдохновительница
  • нежная
  • добрая
  • заботливая
  • любящая
  • прощающая

Роль отца в семье:

• воспитатель
  • друг
  • посредник
  • авторитет
  • помощник
  • кормилец
  • защитник

И мальчики, и девочки нуждаются в обществе отца, в его любви.

В воспитании сына отцу принадлежит особая роль. Значимость личности отца, прежде всего, в том, что для сына он представляет эта­лон мужчины. Мальчик перенимает от отца мужественные черты, учится мужскому до­стоинству, рыцарству, умение брать на себя ответственность, способность к труду и множество других качеств, присущих настоящему мужчине.

В развитии девочки отец играет другую, не менее важную роль. Девочка не подражает отцу, но его одобрение придает ей уверенность в себе. Учась ценить в отце те качества, которые делают его настоящим мужчиной, девочка готовится выйти в большой мир, наполовину состоящим из мужчин. Интуитивно дочь выбирает себе партнера такого же, как отец. Папа является прообразом мужа.

Какие качества прививает отец сыну:

• мужское достоинство;
  • рыцарское отношение к женщине;
  • умение брать на себя ответственность;
  • способность к труду;
  • и множество других качеств, присущих настоящему мужчине.

Какие качества прививает отец дочери:

• гармоничность;
  • уверенность в себе;
  • женское достоинство;
  • интуитивно дочь выбирает себе партнера такого же, как отец; папа является прообразом мужа

Так что же может сделать папа, чтобы ребёнок рос счастливым?

Итак:

1. Папа строгий и справедливый, но добрый и внимательный.
  2. Папа может создать атмосферу для совместного семейного времяпрепровождения: сходить на рыбалку, поиграть в футбол, сыграть в шахматы, покататься на лыжах.
  3. Папа может найти с ребёнком общее дело:  что-то смастерить, починить, заняться конструированием, работать с каким-либо инструментом. В совместной деятельности проявится вся полнота эмоций, отношений с ребёнком.
  4. Папа может с ребёнком много разговаривать, чему-то учить, куда-то сводить, что-то показать, даже если папа живёт не в семье.
  5. Папа всегда является помощником мамы в домашних делах. Благодаря способности подражать и брать пример ребёнок с удовольствием будет участвовать в этом процессе.

Папа может научить учиться, бороться и побеждать, уметь защищать свои интересы, интересы и безопасность других людей, быстро принимать решения, достигать поставленной цели. Дорогие папы! Как видите, вы очень важны для того, чтобы ваши дети росли счастливыми, добрыми, мудрыми.