Памятка о безопасности во время летних каникул

ГУО «Средняя школа № 2 г.п. Шарковщина»

о безопасности и поведении детей во время летних каникул

Уважаемые родители!

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, ГУО «СШ № 2 г.п. Шарковщина» напоминает:

1. Не оставляйте дома детей до 14 лет без присмотра взрослых.

2. Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.

3.Регулярно напоминайте детям об опасности пребывания на водоемах без сопровождения взрослых. Разрешать купание на водоемах только в установленных местах и в вашем присутствии!

4.Чтобы не стать жертвой или виновником ДТП, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге.

5.Напоминайте, что нельзя играть на проезжей части дороги. Кататься на роликовых коньках, скейтбордах и самокатах на специальных площадках.

6. Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом). На велосипеде нужно кататься только во дворах или на специальных площадках.

7. Будьте предельно осторожны с огнем. Обратите внимание детей на случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация бытовых приборов, печей.

8. Строго контролируйте свободное время ваших детей. Родители ВСЕГДА должны знать, куда, к кому идет ребёнок, как его можно найти.

9. Помните! Поздним вечером и ночью (с 23 до 6 часов) детям до 16 лет законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения родителей либо лиц их заменяющих.

10.Расскажите детям о их праве на личную неприкосновенность. Важно научить ребёнка говорить «НЕТ» любому, кто намеревается причинить им вред в любой форме.

11.Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми, объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину к незнакомым людям.

12.Постоянно напоминайте детям о том, что нельзя заходить в нежилые, заброшенные дома, подвалы, чердаки, играть на стройплощадках, котлованах, карьерах; запрещено забираться в жилые дома, а также на придомовые территории с целью совершения правонарушения.

13.Постарайтесь, чтобы дети рассказывали вам обо всем, что происходит с ними.

14.Регулярно напоминайте подросткам о вреде употребления алкогольных напитков, курения. Не допускайте употребления подростком спиртных напитков, антиобщественного поведения на улице, в общественных местах.

15.Если попал в какую-либо критическую ситуацию, нужно срочно связаться с родителями или позвонить в службу «102»-милиция или «112» — это единый номер, по которому надо звонить в экстренных случаях.

Уважаемые родители, используйте возможности общения с детьми и старайтесь быть с ними как можно больше времени, старайтесь организовать активный и познавательный отдых совместно с ними. Дети – самое дорогое, что у нас есть!