17.11.2014

Внимание! Тонкий лед!

Впереди – зима, а это значит, что водоёмы скоро замёрзнут и покроются льдом. Но в начале сезона, когда ледяная корка ещё достаточно хрупкая, переходить или переезжать с одного берега на другой либо заниматься зимней рыбалкой очень опасно.
Но уберечь себя и своих близких поможет соблюдение элементарных правил безопасности.

Элементарные правила безопасности:

• Переходить замёрзшие водоёмы следует только по проложенным тропам, а при отсутствии таковых прочность льда можно проверить с помощью палки, но ни в коем случае не ударами ноги! При групповом переходе необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров;
  • При характерном треске льда необходимо немедленно вернуться назад по своим же следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности!
  • При переходе водоёма на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжнёй, а при её отсутствии следует отстегнуть крепления и снять петли лыжных палок с кистей рук;

Прочность льда можно также определить по его цвету или оттенку:

• Наиболее безопасным является прозрачный лёд с синеватым или зеленоватым оттенком, более хрупким – белого или матового цвета.

В случае, если вы провалились под лёд, необходимо предпринять следующие действия:

• Быстро освободится от сумок, лечь на живот, широко раскинуть руки и выползать на поверхность, при этом двигаясь в ту сторону, откуда вы пришли! Проще всего выбраться на лёд можно, втыкая в него перочинный нож или любой другой острый предмет;
  • Но самое главное в такой чрезвычайной ситуации – сохранять спокойствие и присутствие духа. Ведь даже плохо плавающий человек некоторое время может удерживаться на поверхности за счёт воздушной подушки, образующейся под одеждой. Поэтому для спасения наиболее продуктивны именно первые минуты пребывания в холодной воде!

Правила оказания помощи провалившемуся под лёд человеку:

• Помогать должен только один человек, максимум двое. Следует лечь на живот, подползти и с расстояния 3-4 метра подать пострадавшему конец веревки, длинную палку или другой подобный предмет. Приближаться целесообразнее ползком ногами вперед, втыкая в поверхность льда острые предметы. После того, как пострадавший ухватится за ногу или за поданную ему верёвку, надо, опираясь на импровизированные «ледорубы», отползти от полыньи. В идеале нужно привязать к стоящему на берегу дереву длинную верёвку, чтобы обеспечить себе гарантированную опору;
  • Помощь человеку нужно оказывать очень быстро, так как даже 10-15-минутное пребывание в ледяной воде может быть опасно для жизни. После спасения пострадавшего следует немедленно переодеть в сухую одежду и обувь, дать что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется, а затем довести до ближайшего жилища.

Дорогие ребята и их родители! Если вы стали свидетелями того, как кто-то провалился под лёд и начал тонуть, немедленно звоните по телефону 101

В разделе Ученикам вы можете посмотреть дополнительную информацию о правилах поведения на льду.