Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

CППС ГУО «Средняя школа № 2»

Информация для  родителей подростков

Если ребенок начал курить

 

Курение табака – никотинизм - вредная привычка, заключающаяся во вдыхании дыма, тлеющего табака — это одна из форм токсикомании. Начало курения приходится в основном на подростковый период. Дети в возрасте 8-10 лет закуривают из любопытства, в 11-14 лет курят в угоду моде, а в 15-18 лет курение - своеобразная «защита» от различных неприятностей, переживаний.

Табак вредно действует на организм, и в первую очередь, на нервную систему, вначале возбуждая, а затем угнетая ее. Память и внимание ослабевают, работоспособность снижается. Никотин нарушает деятельность сердечно - сосудистой системы. Табак вызывает воспаление носоглотки и гортани, хронический бронхит. Функция легких под влиянием курения ослабевает, процесс обмена углекислоты на кислород затрудняется. Курильщики чаще, чем некурящие, болеют простудными    

               заболеваниями, способствующими возникновению злокачественных опухолей.

 

Для успешной  профилактики курения необходимо знать, почему подростки начинают курить и постараться нейтрализовать причины.

Причины - Действия:

Из любопытства -  постараться расширить круг интересов подростка, демонстрируя новые возможности, привлекательные и доступные подростку.

Чтобы казаться взрослее -подростка может не удовлетворять статус в семье: он уже вырос, а к нему относятся как к ребенку. Подкорректируйте свое отношение,  подросток  должен иметь обязанности в семье, нести ответственность за их выполнение.

Это модно - моду на курение во многом формирует реклама. В ней образ курящего весьма привлекателен. Обсудите с подростком рекламу, научите его критично относиться к получаемой из вне информации, расскажите, что во многих развитых странах курение не является модным, а курящие имеют ограничение в правах.

За компанию - оградить подростка от компаний, подающих нежелательный пример, нереально, зато Вы можете научить его самостоятельному мышлению, приучить нести ответственность за свое поведение и не следовать за толпой. Отслеживать контакты в социальных сетях.

Признаки, по которым можно определить, что Ваш ребенок

уже курит

Симптомы: снижение физической силы, выносливости, ухудшение координации, быстрая утомляемость, нарастающая слабость, снижение трудоспособности.

Внешние признаки: запах табака (дыма, частое и длительное пребывание в туалете, в ванной, наличие спичек, зажигалок, табака в швах карманов, пожелтение пальцев).

 

Вы узнали, что Ваш ребенок курит.

Прежде всего, следует успокоиться, т. к. гнев никогда не помогает решить проблему. В такой ситуации неэффективно прибегать к скандалу и наказаниям, это может озлобить  подростка и подорвать доверительность в отношениях. Лучше спокойно обсудить с  подростком возникшую проблему, сказать, что это вас беспокоит, вы огорчены создавшейся ситуацией. Не следует запугивать ребенка или предоставлять недостоверную информацию. Четко заявите свою позицию относительно его курения, не отвергая при этом самого подростка, не отказывая ему в понимании и поддержке. Расскажите о возможностях преодоления вредной привычки. Вам надо набраться терпения, т. к. избавление от курения требует времени.

 

Фразы, которые не стоит произносить в разговоре с подростками

Реплика – Реакция

Чтоб я не видел тебя с сигаретой!

-Нет проблем, буду курить в более приятной компании.

Курят только глупые люди.

- Может твой дядя Петя и глупый, а я знаю много отличных ребят, и все они курят.

Не смей курить!

- Не смейте мне приказывать!

Увижу с сигаретой – выгоню из дома!

- Какая ерунда. Любопытно на это посмотреть.

Сигарета – это яд. Капля никотина убивает лошадь.

 - Это банально, к тому же я не лошадь.

Вот сейчас ты куришь, а потом начнешь пить и употреблять наркотики.

- А что, можно попробовать?

 

Как помочь ребенку бросить курить:

- Если в семье несколько курильщиков, то бросать лучше сообща. СЕМЬЯ ИЗБАВЛЯЕТСЯ ОТ  КУРЕНИЯ! Пусть каждый внесет свой вклад, приободряя бросающих курить.

- Повесьте записку – напоминание на холодильник (и позаботиться о достаточном запасе свеженарезанной моркови и сельдерея в нем) или убедите всех членов семьи подписать контракт об отказе от курения.

- Полезными могут быть встречи группы бросающих курить для обмена мнениями и переживаниями.

- Предложите, чтобы подросток всем объявил о своем решении бросить курить и даже убедил присоединиться к нему своих друзей. Массовый характер любого начинания придает ему силу.

- Вместе с подростком назначьте «день отказа от курения». Запланируйте выезд на природу, отдохните от души. Это в какой – то мере отвлечет подростка от мыслей о курении (трудны первые 48 часов, затем воздержание от  курения дается легче). Сделайте этот день памятным для всей семьи.

- Если подросток решил бросить курить, уберите все, что связано с курением: пепельницы, спички и т. д., чтобы ничто не напоминало ему о прошлой привычке.

- Обеспечьте подростка несладкой жевательной резинкой, мятными таблетками, фруктами и овощами, чтобы он мог заменить ими сигарету, в те моменты, когда возникает настойчивое желание закурить.

- Подсчитайте вместе с ребенком, сколько денег он может сэкономить, когда бросит курить, подайте идею, на что он может накопить.

- Убедите подростка ни в коем случае не отчаиваться в случае неудачи. Многим курильщикам требуется несколько попыток, прежде чем им удается избавиться от пагубной привычки.

- Напомните подростку о его задачах и целях в жизни и о том, что сигареты просто могут помешать достижению этих целей. Отказ от курения должен рассматриваться  как важная задача и удачная возможность проявить себя, за которую стоит побороться.

Успех в борьбе с курением, в дальнейшем облегчит  принятие других важных решений.