New

Как поддержать своего ребенка в период сдачи экзаменов?

Советы родителям.

Важным ресурсом успешной сдачи экзаменов учащимся является психологическая поддержка родителей, так как ребенок, кроме получения отметки, постигает самую главную в жизни науку – умение не сдаваться в трудной ситуации. В первую очередь родителям не нужно ставить перед ребенком сверхзадач. Рекомендуется:

создать максимально комфортную обстановку, следить за соблюдением режима дня и питания;

помочь своему ребенку наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к экзаменам;

опираться на сильные стороны ребенка, избегать подчеркивания промахов;

проявлять веру в ребенка, сочувствие к нему, понимать его переживания и не выступать в роли судьи;

не повышать тревожность ребенка накануне экзаменов, не вселять свои собственные страхи – это может отрицательно сказаться на получении экзаменационного результата;

помнить, что самое главное в ситуации экзамена – это победа ребенка над самим собой, приобретение своего собственного опыта, формирование умения преодолевать трудности и идти дальше.