Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

Порядок предоставления государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий

           Под ежемесячным социальным пособием понимается гарантированная государством выплата семье (гражданину) для увеличения ее (его) объективно низких доходов до уровня бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения при условии:

 - реализации семьей (гражданином) права на получение в соответствии с законодательством алиментов, а также социальных трансфертов (пенсий, пособий). 

 - официальное трудоустройство не менее 6 месяцев. 

         Предоставляется семьям (гражданам) при условии, что их среднедушевой доход, определяемый в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь (далее – среднедушевой доход), по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала (далее – критерий нуждаемости).

          Многодетным семьям ежемесячное социальное пособие предоставляется при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,15 величины критерия нуждаемости -  390,80 руб. 

 Ежемесячное пособие не могут получить граждане, которые:

  • Работают неполный рабочий день по собственной инициативе; 

  • Трудоспособные граждане, которые не работают и не зарегистрированы в качестве безработных;

  • Проходят срочную воинскую службу;

  • Обучаются в специальных учреждениях по военным специальностям;

  • Отбывают тюремное заключение;

  • Возмещают расходы на детей ( обязанные лица)

    Ежемесячное социальное пособие назначается при условии:

    - граждане  официально трудоустроеные и которые отработали не менее 6 месяцев.  

    - граждане зарегистрированные на территории Шарковщинского района и г.п. Шарковщина ( граждане, имеющие регистрацию других районов и областей, должны обратиться по месту своей регистрации). 

Предварительно выдаётся на руки необходимый пакет документов. 

     

Государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется семьям, имеющим по объективным причинам среднедушевой доход ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, за два последних квартала.

       Семьям при рождении и воспитании двойни такая помощь предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода.

      Государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни не предоставляется:

- если трудоспособный отец в полной семье, либо трудоспособное лицо, с которым мать не состоит в зарегистрированном браке, но совместно проживает и ведет общее хозяйство, не является занятым;

- работают на условиях неполного рабочего времени, если такой режим работы устанавливается по их просьбе;

-  являются неработающими трудоспособными лицами, не зарегистрированными в установленном законодательством порядке в качестве безработных, являются трудоспособными лицами, которые в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, менее 6 месяцев являлись занятыми либо зарегистрированными  в установленном законодательством порядке в качестве безработных.