БРПО

Белорусская республиканская пионерская организация

Сегодня в большой пионерской семье 67444 детей, подростков и взрослых из всех областей, районов и городов республики.

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (сокращённо ОО «БРПО») – это самодеятельное, добровольное, общественное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы и права своих членов. Деятельность БРПО распространяется на всю территорию Республики Беларусь.

Самодеятельная – это организация, где дети наравне со взрослыми сами планируют, сами проводят, сами подводят итоги интересных и полезных дел.

Добровольная – это означает, что дети вступают в её ряды по собственному желанию (те, кто младше 16 лет с согласия родителей).

Общественная – потому что пионерам нравиться помогать другим и заниматься полезной деятельностью.

День БРПО – 13 сентября 1990 года, в этот день состоялся очередной, X слет пионеров Беларуси, на котором было заявлено о самодеятельном характере деятельности и был принят первый Устав Белорусской республиканской пионерской организации.

Цель Белорусской республиканской пионерской организации – помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине.

Cлову «пионер» придается его первоначальный смысл – новатор, первопроходец, лидер.
Быть «первопроходцем» – означает находить хорошее в людях, открывать себя для людей и людей для себя.
Пионер – организатор, творец, друг, товарищ. Он активный и неутомимый, открытый навстречу людям, стремящийся сделать жизнь хоть чуть-чуть чище, краше, добрее.
Пионер в том смысле «первый», что не боится трудностей, предпочитает творчество во всём, готов первым протянуть бескорыстную руку помощи человеку, родной природе, Отечеству.
ОО «БРПО» имеет свой Устав, символику, Положения, регламентирующие внутриорганизационную деятельность. Как самодеятельное самоуправляемое общественное, имеющее республиканский статус объединение, БРПО зарегистрировано Министерством юстиции Республики Беларусь.
Современная пионерская организация сохранила традиции, заложенные более восьми десятилетий тому назад в далекие 20-е годы. Знание истории пионерского движения – добрая пионерская традиция, корни у нее глубокие. Сегодняшним пионерам интересно знать, как создавалась и развивалась их организация.

Каждый член БРПО, следуя традициям организации, стремится:

• беречь свое доброе имя, достоинство организации;
  • поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;
  • заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;
  • быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;
  • уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

Девиз организации:

Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!
Ответ: Всегда готов!

Законы:

• «Закон чести» Пионер бережёт своё доброе имя, достоинство организации.
  • «Закон слова» Слово пионера не расходится с делом.
  • «Закон заботы» Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.
  • «Закон хозяина» Пионер – хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив, умеет зарабатывать деньги, знает им цену.
  • «Закон дружбы» Пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе.