Памятки родителям

ГУО «Средняя школа №2 г.п. Шарковщина имени Героя Советского Союза Романа Степановича Кудрина»

«Признаки насилия над детьми. Куда обратиться за помощью»

Жестокое обращение с детьми и пренебрежение их интересами могут иметь различные виды и формы, но их следствием всегда являются: серьезный ущерб для здоровья, развития и социализации ребенка, нередко угроза его жизни или даже смерть.

ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ:

Действия или отсутствие действий со стороны родителей или других взрослых, а также сверстников или других детей, в результате которых физическое или умственное развитие ребенка нарушается или находится под угрозой повреждения. Например, телесные наказания, удары ладонью или кулаком, пинки, царапанье, ожоги удушье, грубые хватания, щипки, толкание, плевки, применение палки, ремня, ножа и т.д.

Физические признаки

*без объяснения образующиеся гематомы (в различных стадиях заживления), рубцы, следы укусов

*без объяснения образующиеся ожоги (в особенности ожоги от окурков)

*необъяснимые фрактуры, ссадины, рваные раны

*самоповредительное поведение

*исключительная замкнутость или агрессивность

*избегает физического контакта

*боится идти домой

*сбегает из дома

*болезненная ходьба

*носит скрывающую тело, неподходящую для погодных условий одежду

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ:

Это любое действие, которое помещает эмоциональное напряжение ребенка в положение, опасное для возрастного развития ребенка (страх, волнение, унижение, отчаяние). Например, обвинения в адрес ребенка (брань, крики), принижение его успехов, унижение его достоинства, отвержение ребенка, длительное лишение ребенка любви, нежности, заботы и безопасности со стороны родителей, принуждение к одиночеству, совершение в присутствии ребенка насилия по отношению к супругу или другим детям и т. д.

*речевые дефекты

*позднее физическое развитие

*обострение дефектов здоровья

Признаки, касающиеся поведения

*дурные привычки (сосание, качание)

*антисоциальное и деструктивное поведение

*заторможенное развитие

*апатичен, устает

*эмоционально холоден, проявляет вандализм или агрессию по отношению к другим

ОТСУТСТВИЕ ЗАБОТЫ О РЕБЕНКЕ:

вид недостойного обращения с ребенком, при котором ребенок помещается в состояние психического или физического неудобства оттого, что его первостепенные потребности не удовлетворяются со стороны родителей. Пренебрежением к ребенку считается невнимание к основным нуждам ребенка в пище, одежде, медицинском обслуживании, присмотре.

*заброшенность

*отказ от ребенка

*Недостаток заботы

*непрерывное чувство голода, плохая гигиена, несоответствующая погодным условиям одежда, наличие вшей

*исхудалость

*измученный вид

Признаки, касающиеся поведения

*ворует еду, просит  чужих людей дать ему покушать

*часто в мыслях «где-то витает»

*часто опаздывает или прогуливает школу

*самоповредительное поведение

СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ:

Это всякого рода сексуальная активность по отношению к ребенку, которая превышает нормы общения с ним

Физические признаки

*рваное или кровавое нижнее белье

*боль или зуд в области гениталий

*трудности при ходьбе или сидении

*гематомы или кровотечения на внешних гениталиях

*венерические заболевания

*беременность

*частые инфекции мочеиспускательных каналов

Признаки, касающиеся поведения

*замкнутый или в непрерывной депрессии

*вызывающее (предлагающее себя) соблазняющее поведение

*низкая самооценка и минимальная вера в собственные возможности

*плохие отношения со сверстниками

*избегает физического контакта

*истерическое, эмоциональное неравновесие

*исключительно хорошее знание о сексе и об играх сексуальной направленности

ЕСЛИ ХОТЯ БЫ НА ОДИН ИЗ ЭТИХ ПУНКТОВ ЕСТЬ ОТВЕТ «ДА», ТО НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ!!!

Куда обратиться за помощью?

Сексологическую помощь в системе здравоохранения республики осуществляют учреждения, связанные с охраной психического здоровья.

В Шарковщинском районе помощь оказывает врач-психиатр-нарколог –

Галай К.В. 44237.

Телефон круглосуточной горячей линии для лиц, пострадавших от домашнего насилия: 8 017 317 32 32.

Либо сообщить о случившемся в милицию по телефону 102.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Шарковщинского райисполкома - Федорова М.П. 62381.

Главный специалист отдела по образованию Шарковщинского района – Пастушкова О.Г. 61531.

Специалисты ГУО «СПЦ Шарковщинского района» 60786.

ЕСЛИ ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ, ЧТО ВАМ НАДО ОБСУДИТЬ ВАШУ СИТУАЦИЮ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПСИХОЛОГОМ, НА УСЛОВИЯХ АНОНИМНОСТИ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ—— г. ВИТЕБСК, круглосуточно

8 (0212) -61-60-60 -службы экстренной психологической помощи в Республике Беларусь по Витебской области