Школьное самоуправление

Положение о школьном самоуправлении

ГУО «Средняя школа №2 г.п.Шарковщина

имени Героя Советского Союза Романа Степановича Кудрина»

1. Цели и задачи самоуправления:

- Формирование единого общешкольного коллектива

- Усвоение личностью социальных норм и правил через участие в общественной жизни школы

- Создание условий для самовыражения, самоутверждения личности через представление выбора направлений и видов деятельности

- Развитие творчества, инициативы, формирование активной гражданской позиции учащихся

2. Руководящим органом, обеспечивающим мобилизацию всех органов школьного самоуправления на решение общешкольных проблем и развитие школы, является Общешкольное собрание.

3. Исполнительным органом, обеспечивающим связь между собраниями и всеми другими исполнительными органами школьного самоуправления, является Школьная дума (ШД), возглавляемая председателем.

4. ШД состоит из шести человек, которые возглавляют работу шести центров: учёбы, спорта и здоровья, экономического, эстетического, экологического, пресс-центра.

5. Глава центра каждого направления избирается представителями данного центра от каждого класса (5-11 кл.).

6.В классах из числа представителей школьных центров формируется Классная Дума (КД), возглавляемая председателем.

7. Временным исполнительным органом, создающимся с целью проведения общешкольного КТД, является Советом дела.

8. Работа центров курируется педагогом организатором-организатором учреждения образования.

2. Содержание работы

Центр учёбы:

Помогает педагогам в подготовке и проведении интеллектуальных предметных марафонов, школьных предметных олимпиад.

Участвует в подведении итогов конкурса «Ученик года» в номинации «Твоей учёбой гордится школа».

Ведёт учёт достижений в учёбе учащихся школы.

Эстетический центр:

Организует конкурсы, смотры и праздники.

Оформляет сцены, залы для проведения праздников.

Участвует в подведении итогов конкурса «Ученик года» в номинации «Радуга талантов».

Центр спорта и здоровья:

Организует и проводит спортивные праздники, дни здоровья, соревнования.

Ведёт учёт и пропаганду спортивных достижений учащихся, помогает в оформлении информационных стендов.

Участвует в подведении итогов конкурса «Ученик года» в номинации «Лучший спортсмен/спортсменка»

Экономический, трудовой центр:

Организует работу по сохранению и благоустройству школы и школьной территории, по экономии энергоносителей

Пресс-центр:

Информирует учащихся и родителей о лучших достижениях школы через информационные стенды, социальные сети.

Помогает в проведении информационных часов.

Экологический центр:

Организует и проводит экологические акции, конкурсы, участие в проекте «Зелёная школа».

Ведёт достижение трудовых достижений.

Участвует в подведении итогов конкурса «Ученик года» в номинации «Эколог года»