План работы по профориентации

Цель: формирование у учащихся способности выбора сферы профессиональной деятельности, оптимально соответствующей индивидуальными особенностями и с учетом социокультурной и экономической ситуации в условиях современного общества в Республике Беларусь.

Задачи:

1. создать систему    профориентационной    работы, направленной    на    профессиональное самоопределение через урочную и   внеурочную деятельность, а также совместную деятельность учащихся с социумом;
  2. создать условия для   профессионального     самоопределения   учащихся и содействовать в формировании   готовности   старшеклассников   к   профессиональной   деятельности, имеющей общественную значимость   и ценность, способности   к сознательному   выбору профессий и самореализации;
  3. повысить информированность учащихся   об основных профессиях, по которым наблюдается существенный дефицит кадров в Республике Беларусь на предприятиях области, района, города и села;
  4. организовать допрофессиональную и профессиональную подготовку (через профессиональные пробы, социальные практики и др.) учащихся с целью удовлетворения потребностей общества в компетентных работниках, владеющих профессиональными умениями и навыками.

Директор государственного учреждения образования

«Средняя школа №2 г.п.Шарковщина имени

Героя Советского Союза

Романа Степановича Кудрина»

_______________Я.В.Балай

«__»_____________ 2023г

План работы по профориентации

2023/2024 учебный год

Ответственные исполнители

1

Проведение анализа результатов профориентационной работы за 2022/2023учебный год (вопросы трудоустройства и поступления в учебные заведения выпускников 9,11 классов)

2

Разработка плана по профориентационнойработе на 2023/2024 учебный год

до 15 сентября

3

Оформление стенда «Профессиональный ориентир»

4

Предварительное трудоустройство выпускников 9,11 классов

октябрь,

апрель-июнь

И.В.Лутохина В.Н.Ковальчук

5

Профориентационная встреча с представителями Военной академии Республики Беларусь

6

Анкетирование по профессиональному самоопределению «Как выбрать профессию?»

7

Посещение Центра безопасности МЧС (согласно плану)

8

Проведение классных часов (согласно плану)«Что может помочь в планировании моего будущего», «Образование и формирование жизненных планов», «Экскурс в мир профессий», «Выбор профессии - дело серьёзное», «Анализ рынка труда. Востребованные профессии» (1-11 классы)

9

Организация и проведение с учащимися викторин, бесед, игр по теме «В мире профессий» (1-11 классы)

январь-февраль

10

Проведение профориентационных мероприятий с учащимися

каждая 3 суббота месяца

11

Проведение консультаций для учащихся и родителей по профориентации

шестой школьный день

12

Проведение родительских собраний (общешкольных, классных) по темам: «Анализ рынка труда и востребованности профессий», «Как правильно выбрать профессию своему ребёнку», «Выбор – профессия – успех» (согласно плану)

13

Встреча с работниками РОЧС «Профориентация для будущих спасателей» (с участием родителей)

14

Конкурс рисунков «Профессии мам, профессии пап» (1-4 классы)

февраль-март

15

Обеспечение участия учащихся в работе трудовых отрядов, трудоустройство учащихся через центр занятости(8-11 классы)

май-июль

16

Районный профориентационный слет учащейся молодежи (9-11 классы)

согласно плану

17

Профориентационная встреча с начальником отдела организационно-кадровой работы Шарковщинского райисполкома «Думаем вместе: рейтинг самых востребованных профессий»

18

Размещение на сайте школы в разделе

«Профориентация»:

- план работы на 2024/2025 учебный год;

-методические рекомендации по организации профориентационной работы с учащимися;

- информация по целевому приему в учебные заведения;

-обзор профориентационных мероприятий

ежемесячно

Д.Ю.Пуко

19

Организация экскурсий  на предприятия и учебные заведения (7-11 классы)

20

Организация встреч с представителями учреждений высшего и среднего профессионального образования

О.П.Почепко кл.руководители

21

Организация и проведение встреч с представителями различных профессий

22

Организация встреч со специалистами управления по труду, занятости и социальной защите Шарковщинского райисполкома (согласно плану)

И.П.Забелло кл.руководители

23

Обеспечение участия старшеклассников в Днях открытых дверей учебных заведений(9-11 классы)

24

Анализ работы по реализации плана мероприятий в рамках профориентационной работы на 2023/2024 учебный год. Перспективное планирование на 2024/2025 учебный год.