Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Ответственность за противоправные действия в сети Интернет

Ответственность за противоправные действия в сети Интернет

 

За одно опрометчивое действие в Сети можно попасть под административную и даже уголовную ответственность. Где грань, за которой начинается вторжение в чужую личную жизнь, и какое наказание за это может последовать.

 Неприкосновенность личной жизни — нечто само собой подразумевающееся, своего рода моральный закон. И появился он задолго до изобретения различных гаджетов, которые позволяют фиксировать чужие будни.

Неприкосновенность частной жизни, а также внешность и образ человека являются его нематериальными благами.

 Статья 151 Гражданского кодекса предусматривает защиту этих благ различными законными способами, одним из которых является самозащита права. Например, к ней может относиться требование прекратить съемку

Вторит этому и статья 28 Конституции, где значится, что каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство.

 

Статья18 Закона «Об информации, информатизации и защите информации», гласит, что сбор, обработка, хранение информации о частной жизни физического лица и персональных данных, а также пользование ими, осуществляется с согласия этого человека, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь. Кроме того, статья 40 Закона «О средствах массовой информации» содержит некоторые ограничения по использованию изображений физлиц в СМИ.

 Распространение в средствах массовой информации материалов, подготовленных с использованием аудио- и видеозаписи, кино-, видео- и фотосъемки гражданина без его согласия допускается только при принятии мер против возможной идентификации этого человека посторонними лицами. Или при условии, что распространение материалов не нарушает конституционных прав и свобод личности и необходимо для защиты общественных интересов, за исключением случаев их распространения по требованию органа уголовного преследования, суда в связи с производством предварительного расследования, судебным разбирательством, 

Что касается ответственности, то, согласно ч. 1 ст. 179 УК, незаконное распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекшее причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего, наказывается общественными работами, или штрафом, или даже арестом.

За размещение в Интернете информации, содержащей клевету, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 188 УК, санкции которой предусматривают общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до одного года, или арест на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет.

За оскорбление можно быть привлеченным по ст. 9.3 КоАП и заплатить штраф в размере до 20 базовых величин. К слову, им может быть признано размещенное в соцсетях сообщение, написанное в неприличной форме, умышленно унижающее честь и достоинство личности.

Административная и уголовная ответственность по этим статьям наступает с 16 лет.

Ннарушители зачастую даже не подозревают, что их действия противоправны. Поэтому, размещая информацию на своей страничке в социальных сетях или комментируя чей-то пост, задумайтесь, не обидит ли это кого-то.

 

Согласно правил внутреннего распорядка для учащихся учебного заведения глава 4 п. 13.6: учащимся запрещается в учреждении образования пользоваться устройствами мобильной связи, интернет-связи во время образовательного процесса без разрешения педагогов.

 

Разделы сайта