Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Роль семейного воспитания в профилактике ВИЧ-инфекции

 

Роль семейного воспитания в профилактике ВИЧ - инфекции у детей и подростков

Рекомендации родителям

Ваши взаимоотношения в семье

        Семья является защитницей и основным звеном в профилактике ВИЧ - инфекции. Именно в семье с самого рождения формируются личность и моральные ценности, осознаётся половая принадлежность. Одной из главных черт, присущих подросткам, является желание утвердиться в жизни, стремление к взрослости, а отсюда постоянный поиск новых ощущений, приводящий иногда к антисоциальным последствиям( наркомания, алкоголизм, ранние половые связи).Самоуважение, доверие в отношениях, уважение к окружающим и способность говорить о личном и интимном – условия, позволяющие сформировать у ребенка правильное отношение к жизни. Именно в семье мальчики учатся быть мужчинами, а девочки женщинами, с соответствующими представлениями, установками и поведением.

        Основы профилактики закладываются в семье. И девочек, и мальчиков нужно воспитывать так, чтобы они росли самостоятельными, уверенными в себе, способными на уважительные и уравновешенные отношения.         

        Контакт «родители - дети» развивается через бытовой уход за ребенком, объяснения различия полов и укрепляется в вопросах общественных норм и моральных ценностей, уважения к себе и другим. Необходимо изменить подход к воспитанию девочек и мальчиков таким образом, чтобы, будучи взрослыми, они были менее склонны подвергать риску заражения себя и других.  

Обсудите проблему СПИДа с детьми

        Во многих наших домах есть проблемы, огорчения, не хватает времени, денег спокойствия. Это всё затрудняет взаимоотношения между членами семьи. Поэтому часто родители ограничиваются бытовыми проблемами детей и контролем за успеваемостью в учёбе. Беспокойство появляется тогда, когда дети взрослеют. И тогда родителей охватывает страх, чтобы молодые люди не стали употреблять наркотики, не вступали в беспорядочные половые связи, не наступила нежелательная беременность, и не произошло заражение венерическими заболеваниями. В настоящее время дополнительная боязнь – СПИД. Родительский страх приводит к запретам, непомерному контролю и подозрительности.

        Родители опасаются, что сексуальное просвещение может разрушить принятые в семье нормы морали и подтолкнуть детей к нежелательному поведению. Кроме того, о сексуальных отношениях просвещение может разрушить принятые в семье нормы морали и подтолкнуть детей к нежелательному поведению. Кроме того, о сексуальных отношениях пытаются говорить мамы и чаще всего только с девочками. Как правило, папы уходят от таких разговоров, опасаются разговоров о СПИДе и в школе. А должно быть так, чтобы молодые люди знали, как можно себя уберечь от заражения ВИЧ. Вы являетесь самыми верными союзниками ваших детей. Трудно помогать им взрослеть, говорить о сексуальной жизни, наркомании и СПИДе. Но это необходимо делать.

Как говорить о ВИЧ-инфекции и СПИДе с вашим ребёнком?

При проведении бесед и при ответах на вопросы детей соблюдайте следующие правила:

  1. Доброжелательно относитесь к любым вопросам детей, категорически запрещаются окрики, обрывания, угрозы и наказания. Если вопрос задан в неподходящей обстановке, то ответьте на него дома.
  2. Серьезно относитесь к вопросам. Нельзя отмахиваться, делать вид, что это ерунда, переводить разговор на личность.
  3. Гарантируйте соблюдение тайны. Ребенок должен быть уверен, что его вопрос не станет известен другим детям.
  4. На все вопросы давайте конкретные и однозначные ответы.
  5. Быть последовательными. Нельзя утверждать, что людей приносит аист, а через некоторое время объяснять, как это происходит на самом деле. Давать информацию с учетом возраста ребенка.

        Одним из путей передачи заболевания может быть сексуальный контакт. Поэтому говорить о СПИДе с вашим ребёнком – это значит говорить о сексе.

        Зная, что предстоит разговор на эту тему со своими детьми, большинство родителей чувствуют себя безоружными. Чаще всего они или не подготовлены к подомным беседам, или мало подготовлены и чувствуют себя «не в своей тарелке»: даже если они не знают, что говорить, они не представляют себе, как они будут это делать. Некоторые родители думают, что, давая различную информацию о сексе своим детям, они тем самым напугают их и, возможно, подтолкнут к преждевременной половой жизни. Это может произойти, если знания родителей не полные или есть сомнения в их истинности.

        Надо помочь понять детям, что их необдуманное поведение и давление сверстников могут привести к непредсказуемым последствиям. Молодые люди чувствуют потребность подражать своим сверстникам, часто находятся под их влиянием, подчиняются суждениям и давлениям группы или лидера. Необходимо разъяснить, что противостоять этому давлению ровесников подчас трудно, но поступать нужно в соответствии с собственным мнением, а помощь в выборе решения могут оказать родители.

Несколько пожеланий

        Наиболее труден и важен первый шаг и вызванный вами интерес первых слов. Не всегда сами дети начинают разговор о сексе. Разумеется, ваш ребёнок слышал о СПИДе. Целесообразно использовать для разговора телевизионные передачи или статьи, посвящённые этой злободневной теме. Не забывайте информировать вашего ребёнка о соблюдении правил личной гигиены. По мере взросления подростки часто в своих разговорах затрагивают вопросы дружбы и сексуальных отношений. Никогда не поздно и никогда не рано начать разговаривать с ребенком на эту тему.

        Во время разговора о СПИДе никогда не драматизируйте ситуацию. Не оставляйте места для неясности, для страха.

Как говорить с подростками

        Большинство из них в этот момент стараются самоутвердиться, в том числе и в область сексуальных отношений, которые могли иметь место. Часто в это время устанавливается дистанция между родителями и детьми. Подростки стремятся к автономии, имеют свои тайны. Но в этот период внешнее окружение может подтолкнуть их, особенно если они восприимчивы, к сексуальным отношениям, алкоголю, наркотикам.

        В личной жизни молодых людей вы не должны играть роль строгих судей. Следует дать им информацию достаточную и корректную, соответствующую конкретной ситуации.

        Они должны знать:

  • Воздержание от половой близости до вступления в брак позволит избежать заражения ВИЧ-инфекцией и другими инфекциями, передающимися половым путем
  • ранние половые контакты, алкоголь, наркотики снижают возможности для молодых в  достижении целей и благополучия;
  • существует взаимная ответственность двух партнёров в плане предохранения; ты должен предохраняться сам и предохранять того, кого любишь;
  • ВИЧ передаётся через сперму, вагинальный секрет и менструальную кровь от зараженного человека здоровому;
  • любые незащищённые сексуальные отношения, частые и с многочисленными партнёрами, увеличивают риск заражения;
  • правильное использование презерватива – единственный способ защититься;
  • ни в коем случае нельзя обмениваться уже использованными шприцами: это увеличивает риск заражения ВИЧ- инфекцией.

 

 

Материал подготовлен педагогом-психологом школы Рубацкой В.О.

Разделы сайта