Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Смертельные игры из соцсетей

"Беги или умри!": в Беларуси набирают популярность смертельные игры из соцсетей

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС РБ) бьёт тревогу: в Беларуси среди подростков набирает популярность опасная для жизни игра, распространяемая в социальных сетях – «Беги или умри!». Киты, бабочки, единороги, странные цифры и хэштеги, сообщения от незнакомцев – всё это должно настораживать родителей подростков, пропадающих в социальных сетях, предупреждает МЧС.

Как выяснил корреспондент NewsBel.by, предупреждение об опасном увлечении появилось в Фейсбуке: о нем написала официальный представитель Минского областного управления по чрезвычайным ситуациям Беларуси Марина Бинкевич. Суть игры заключается в том, что участник должен перебежать дорогу максимально близко перед движущимся транспортом. Нужно ли говорить, сколько таких игроков добегут живыми до конца проезжей части. Социологи предупреждают: в социальных сетях распространяются как вирус «группы смерти» — «Киты плывут вверх», «Разбуди меня в 4.20», f57, f58, «Тихийдом», «Рина», «Няпока», «Море китов», «50 дней до моего…». По сути, это объединения, которые собирают подростков и толкают их на самоубийство. А продемонстрировать суицид в прямом эфире считается верхом совершенства.

Следственные органы России давно начали борьбу с подобными «группами смерти» в социальных сетях. Однако, закон не может привлечь взрослых, которые создают и руководят подобными объединениями, к ответственности. Как, например, в случае самоубийства рязанской школьницы Эли. Ирина, мама девочки, убеждена, что дети, покончившие с собой, следовали инструкциям закрытых групп «ВКонтакте».

Специалисты предупреждают, что родителям необходимо строго следить за тем, чем занимается их ребенок в социальных сетях, какие группы посещает, какую музыку слушает, с кем общается и т.д.

Разделы сайта