Дети под защитой государства

В последнее десятилетие одним из наиболее сложных и актуальных социальных вопросов, стоящих перед государством, является социальное сиротство. Учитывая важность указанной проблемы, в республике 21 декабря 2005 года был принят Закон Республики Беларусь «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей, принят Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее – Декрет № 18).

При установлении того, что родители ведут аморальный образ жизни, оказывающий вредное воздействие на детей, являются хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом ненадлежаще выполняют свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию детей, ставят последних в социально опасное положение, дети подлежат особой государственной защите и помещению на государственное обеспечение.

Практическая реализация нормативных предписаний Декрета № 18 показала необходимость корректировки и дополнения ряда его положений. Поэтому 5 мая 2009 года Президентом Республики Беларусь принят Декрет №5 «О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18».

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей, в рамках исполнения Декрета к родителям будут приняты следующие меры:

- в случаях, когда родители ведут аморальный образ жизни, являются хроническими алкоголиками или наркоманами, ненадлежаще выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, дети подлежат отобранию и помещению на государственное обеспечение (социальный приют, детские дома, школа-интернат и др.) Решение об отобрании ребенка у родителей, установлении ему статуса, оставшегося без попечения родителей, помещении ребенка на государственное обеспечение в трехдневный срок принимает комиссия по делам несовершеннолетних или органы опеки;

- после отобрания ребенка, со дня помещения его на государственное обеспечение, родителям прекращаются выплаты всех пенсий и социальных пособий, которые они получали на несовершеннолетних детей;

- информация об отобрании ребенка отправляется по месту работы родителей для взыскания средств, затраченных на содержание ребенка в государственном учреждении;

- неработающие родители подлежат трудоустройству на основании постановления суда. Контроль за ежедневной явкой их на работу осуществляют органы внутренних дел. Уклонение от явки на работу, либо сокрытие или занижение размера заработной платы является основанием для привлечения родителей к уголовной ответственности в соответствии со ст. 174 Уголовного Кодекса РБ;

- по искам администрации района родители, уклоняющиеся от возмещения расходов на содержание детей, могут быть выселены в судебном порядке из занимаемых жилых помещений государственного или частного жилищного фонда, которые сдаются в наем. Средства, полученные, от сдачи жилых помещений перечисляются на погашение расходов по содержанию детей;

- родителям, чьи дети, помещены на государственное обеспечение, запрещается отчуждать (продавать) принадлежащее им недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации (квартиры, дачи, транспортные средства и др.)

Указанные декреты детально регламентируют права и обязанности не только родителей, чьи дети находятся на государственном обеспечении, в части возмещения затрат государства на их содержание, но и государственных органов, осуществляющих выявление, трудоустройство таких родителей, а также нанимателей, принимающих лиц данной категории на работу.