Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Бешенство - это опасно!

Бешенство – одно из опасных инфекционных заболеваний нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом.

       Заболевание является смертельным как для   животных, так и для людей. Бешенством могут   болеть все домашние и дикие животные.

         Заражение человека или животного   происходит при контакте со слюной больного   бешенством животного: при укусах, царапинах  , ослюнении поврежденной кожи и слизистых   оболочек. Самые опасные места укусов на теле - это лицо, шея и пальцы, потому что именно там находится много нервных окончаний, по которым распространяется вирус.

       На территории Гомельской области в  2014 году зарегистрировано 95 случаев  бешенства среди животных. Случаи бешенства животных регистрируются на всех административных территориях области.

В 2015 г. уже зарегистрировано 2 случая массового контакта населения с больными бешенством животными в Светлогорском районе (контакт с бешеным волком – пострадало 6 человек; контакт с телятами  - пострадало 5 человек). Всем контактным лицам назначена антирабическая лечебно-профилактическая иммунизация.

В медицинские учреждения по поводу покусов  домашними и дикими животными  ежегодно обращается 3500 - 4500 человек. В 2014 году за оказанием антирабической помощи в учреждения здравоохранения области  обратилось 3588 человек. Вследствие контакта с больными бешенством животными обратилось 123 человека. Оперативно оказанная помощь позволила предотвратить заболевание бешенством у всех пострадавших.

       Чтобы защитить себя и окружающих от бешенства необходимо знать и выполнять ряд простых правил: 

- соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно в обязательном порядке представлять своих любимцев в ветеринарную станцию по месту жительства для проведения профилактических прививок против бешенства;

- не подбирать на даче, в лесу, на улице диких и безнадзорных животных, либо найти возможность в короткий срок показать его ветеринарному врачу и привить от бешенства;

- необходимо знать, что слюна животных становится заразной уже за 10 дней  до проявления болезни. Поэтому, если человека укусило животное, ни в коем случае нельзя его убивать в течение ближайших 10 дней. Считается, что если на протяжении этого времени животное остается здоровым, оно не могло быть источником заражения;

- при первых признаках несвойственного поведения животного нужно немедленно показать ветеринарному врачу территориальной ветеринарной станции (в г.Гомеле – Интернациональный проезд, 27, телефон: 70-43-18).

Что делать, если вас укусило животное?

- укушенную рану необходимо как можно раньше промыть проточной водой с мылом, края раны обработать йодной настойкой, а затем немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение для получения медицинской помощи и решения вопроса о необходимости проведения курса прививок против бешенства;

- ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

Помните! Чем раньше начаты прививки, тем надежнее они предохраняют от заболевания бешенством. Каждый пропущенный день – угроза для жизни.

 

             Ваше здоровье в Ваших руках! Берегите его!

Разделы сайта