Памятка учителю по работе с трудными подростками

РЕКОМЕНДАЦИИ
классному руководителю
по работе с «трудными» подростками

1. Ясно сформулировать взрослеющему человеку его права и обя­занности, ограничить круг видов деятельности (которые ему разре­шены и доступны) и ответственность за них. Настаивать на соблюде­нии принятых «правил игры», самим соблюдать их в тех случаях, ког­да другой стороне этого не удается. Быть терпеливым и помнить, что­бы избавиться от нежелательных привычек, нужны долгие месяцы.
2. В конфликтных ситуациях не стараться одержать победу лю­бой ценой — мы тоже имеем право менять взгляды, мы не гаранти­рованы от ошибок, кое в чем можем и уступить.
3. Действовать только тактическим маневром и никогда — пря­мой атакой. Выслушивать все, не реагируя тотчас же, и только по­том, выбрав подходящий момент, без раздражения высказать свое мнение вносящее поправки в услышанное. Вскрывать причины не­правильных взглядов подростка, показывать, в чем ошибочность его рассуждении, и таким путем развивать и направлять его мыслитель­ный процесс, обеспечивая необходимыми источниками.
4. Быть самокритичными, принципиальными, стараться на­столько укрепить доверие молодого человека, чтобы он делился с нами своими возможными неприятностями.
5.Не ставить на подростке крест, ведь его обостренное самолю­бие и социальная поза возникли именно вследствие предыдущих социальных сбоев, которые постоянно напоминают о себе и подпи­тывают нежелательное поведение.
6. Не пытаться загнать подростка в угол, поставить в затрудни­тельное положение. Не прибегать к физическому наказанию.
7. Требуя что-то от подростка, нельзя торговаться.
8. Стараться соблюдать принцип А. С. Макаренко: чем больше мы уважаем человека, тем выше наши требования к нему.
9. Уметь смеяться. Раскрывать подросткам особенности их лич­ности и приемлемые для них черты нашей личности.
10. В личных беседах усиливать целенаправленную жизненную ориентацию подростков и развивать их идеал Я.
 классному руководителю
по работе с «трудными» учащимися
1. Посещение трудных учащихся на дому.
2. Составить психолого-педагогическую характеристику на труд­ного учащегося и класс.
3. Принимать меры по предупреждению и преодолению запу­щенности в учебе трудных учащихся.
4. Иметь связь с тренерами, с руководителями кружков, с учите­лями-предметниками, семьями трудных учащихся.
5. Контролировать занятость трудных учащихся в общественной работе класса и школы, связь их с библиотекой.
ИЗУЧАЯ ПОДРОСТКА, ПОМНИ:
1. Изучают подростка все учителя, а видят его лишь немногие. Изучать надо целенаправленно и осознанно.
2. Первое знакомство с подростком — это разговор о его интере­сах и о тех областях его жизни, где он лучше всего осведомлен.
3. В беседе с воспитателем или учителем подросток должен по­чувствовать искреннее, заинтересованное отношение к нему.
4. Изучение подростка нельзя проводить в отрыве от той среды, в которой он рос и которая его окружает.
5. Комплексный характер причин трудновоспитуемое™ должен выявить взаимодействие социальных, биологических и психичес­ких факторов.
6. Один метод сам по себе не метод. Только содружество мето­дов, растянутых во времени, дает объективную картину диагности­ки трудновоспитуемого подростка.
ПЕРЕВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКА ТРЕБУЕТ СОБЛЮДЕНИЯ СЛЕДУЮЩИХ ПРАВИЛ:
— педагогический оптимизм воспитания, вера в своего воспи­танника
— начинайте перевоспитание с социально-значимой деятельно­сти, в которой подросток может и хочет самоутвердиться
— наличие сплоченного жизнерадостного коллектива класса
— единство педагогических влияний школы, семьи и общества
— авторитет воспитателя в глазах подростка
— высокая педагогическая культура воспитания
— воспитатель должен быть современным человеком с ярко вы­раженной индивидуальностью

ОБЩАЯСЬ С ПОДРОСТКОМ, ПОМНИ:

1. Беседу с подростком нужно начинать с дружеского тона.
2. При первой встрече с подростком старайтесь его не критиковать.
3. В процессе общения с подростком проявляйте к нему искренний интерес.
4. Лучшим словом, располагающим подростка к общению, явля­ется его имя.
5. Диалог с подростком следует начинать с тех вопросов, мнения по которым совпадают.
6. В процессе общения старайтесь вести диалог на равных.
7. Старайтесь инициативу общения держать в своих руках.
8. Умейте смотреть на вещи глазами подростка.
9. Общаясь с подростком, старайтесь развивать в себе готовность к педагогической импровизации.