Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Прививка от гриппа: да или нет?

Прививка от гриппа

К прививкам от гриппа в обществе относятся неоднозначно. Одни люди считают, что они полезны, а другие боятся вакцин от гриппа. Кто же из них прав и в чем заключается польза вакцинации для детей?

Многие врачи-педиатры сегодня признают пользу сезонной вакцинации. Как правило, на вопрос родителей, нужна ли прививка от гриппа, педиатры дают утвердительный ответ. Привитый ребенок если и заболеет (ведь, к сожалению, ни одна вакцинация не дает стопроцентной защиты), перенесет инфекцию легче, но самое важное – это снижение риска возникновения осложнений и отсутствие последствий лечения сильными антибиотиками.

Медики, выступающие против прививки, ссылаются на то, что невозможно точно спрогнозировать, как отреагирует организм ребенка на вирус-возбудитель. Парадокс заключается в том, что после вакцинации нужный механизм повышения иммунитета может не только не сработать, но, наоборот, стать причиной его ослабления. Кроме того, эффективность вакцины, как любого медикаментозного препарата, зависит от условий производства и соблюдения правил хранения.

От какого вида вируса гриппа делается прививка?

Циркуляция вируса гриппа в природе подвержена определенным законам. Вирусы, которые вызывают весной эпидемию в Китае и Юго-Восточной Азии, как правило, в Европу приходят осенью. На основании данных вирусологических лабораторий по всему миру, специальный комитет ВОЗ в феврале каждого года делает прогноз о возможной эпидемии.

Соглашаясь на вакцинацию, родители должны знать, что современная прививка против гриппа детям предназначена для создания иммунитета сразу от трех актуальных в текущем году вирусов. Обычно ее предлагают сделать в учреждениях образования.

Когда делать прививку от гриппа?

Пик заболеваемости обычно отмечается в конце осени и держится до начала весны. Поэтому прививка от гриппа детям, как правило, делается в сентябре-октябре. Формирование иммунного ответа организма после прививки происходит в течение трех недель, а необходимое для борьбы с вирусом количество антител содержится в крови примерно полгода. Поэтому вакцинироваться нужно каждый год, причем – заранее, до начала эпидемии.

Прививка от гриппа, противопоказания

Важно понимать, что не родители заранее должны принять решение.

Отказ от прививки от гриппа родителям нужно дать в случае наличия у ребенка аллергии на куриные яйца (для выращивания штаммов вирусов в большинстве случаев используется яичный белок) или если ранее наблюдались существенные негативные реакции на противогриппозные вакцинации. Прививка также противопоказана при ОРЗ и ОРВИ. С момента выздоровления должны пройти хотя бы две недели.

Прививка от гриппа, осложнения

Нежелательные последствия возникают менее, чем у 1% детей. В день прививки ребенок может почувствовать легкое недомогание, сопровождающееся несущественным повышением температуры тела. Чуть чаще у детей встречаются местные осложнения – это покраснение и легкая припухлость в месте инъекции, которые полностью проходят максимум через два дня.

 

Разделы сайта