В Беларуси проходит профилактическая акция «КиберДети»

На территории Республики Беларусь с 23 мая по 1 июня пройдет декада кибербезопасности «КиберДети». В рамках нее организуют комплекс мероприятий, направленный на противодействие киберпреступности и повышение цифровой грамотности учащихся и их родителей, педагогических работников.

В рамках акции пройдут деловые игры, круглые столы и другие мероприятия. Выступать перед адресатами будут сотрудники органов внутренних дел, представители следственных органов, прокуратуры и других силовых ведомств.

Подобные профилактические акции в нашей стране проходят уже не первый год и имеют свои результаты.

О проблеме в цифрах

Согласно статистике, в январе-апреле 2023 г. на территории области зарегистрировано 622 киберпреступления. Большинство зарегистрированных преступлений составляют хищения путем модификации компьютерной информации, причем 88,2% из них совершено без прямого доступа к терминальным устройствам с использованием методик «вишинга» и «фишинга», что создает объективные проблемы по установлению лиц их совершивших. Из 62 преступлений, совершенных с использованием терминальных устройств, расположенных на территории Республики Беларусь (т.н. «бытовых»), на текущий момент раскрыто 88,7%.