17.02.2023

Абитуриенту-2023: юридический факультет учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова»

Шарковщинский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь (далее – Шарковщинский РОСК) осуществляет отбор кандидатов для поступления в 2023 году на условиях целевой подготовки на юридический факультет учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова» с целью обучения в интересах Следственного комитета.

Обучение осуществляется в очной форме по специальности «Правоведение».

По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация «Юрист». Срок обучения составляет 4 года.

Для участия в конкурсе на поступление абитуриенты сдают устно предмет первого профильного испытания - обществоведение.

С отобранными кандидатами не позднее 1 июня подписывается договор о целевой подготовке специалистов с общим высшим образованием в интересах Следственного комитета, предусматривающий обязанность отработки не менее 5 лет после выпуска.

Абитуриенты, прошедшие по конкурсу, зачисляются в учреждение образования «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова» в качестве студентов.

Студенты обучаются за счет средств бюджета. Они обеспечиваются общежитием, стипендией, конкретный размер которой зависит от их успеваемости.

По окончании учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова» выпускники принимаются на службу в Следственный комитет и назначаются на должности следователей в соответствии с действующим законодательством.

Выпускники, принятые на должности в Следственный комитет, не подлежат призыву на срочную военную службу.

Чтобы стать студентом юридического факультета учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова» и в последующем проходить службу в Следственном комитете, необходимо до 15 апреля 2023 года (а лучше – в ближайшее время) обратиться в Шарковщинский РОСК для прохождения собеседования и подробных разъяснений о порядке дальнейших действий.

Дополнительно вопросы, касающиеся поступления на юридический факультет учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова», можно уточнить по следующим телефонам:

6-11-51, +375-33-399-80-42 начальник Шарковщинского РОСК Малиновский Александр Антонович;

8(0212) 46-23-24 инспекторУКиИР УСК Евдокимов Леонид Александрович;