Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Требования к оформлению работы

Требования к оформлению работы по самообразованию

Материалы оформляются в отдельной папке по следующей форме:

        пояснительная записка (обоснование выбора темы, цели, задачи)

        сроки самообразования;

       план-график самообразования с указанием сроков творческого отчёта (презентации опыта);

        повышение теоретического уровня;

        применение теоретических аспектов в практической деятельности;

        эффективность самообразовательной деятельности;

        используемая (изучаемая) литература;

        приложения: аналитические и практические материалы по теме самообразования.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В пояснительной записке даётся обоснование необходимости организации самообразовательной деятельности именно по данной тематике («в чём проблема?»), т.е. доказательно даётся ответ на вопрос: «Что я хочу освоить и почему?».

ЦЕЛЬ

Цель – это опосредованное указание на результат самообразовательной деятельности, к которому направляются усилия педагога. Цель, желательно, определить одну.

Пример:

Повышение профессионального уровня по проблеме…

Овладение умениями для решения проблемы…

Изучение … технологии и создание условий для её применения на уроках …

Повышение качества образования по … через организацию …

ЗАДАЧИ

Формирование задач – это конкретизация поставленной цели, определение алгоритма действий для достижения поставленной цели. Это и есть ответ на вопрос: «Как достичь цели?». Задачи должны соответствовать цели, содержанию, методам предполагаемой деятельности.

Пример:

Оказать …

Отработать …

Организовать …

Создать условия …

Внедрить …

Проанализировать …

Презентовать ...

 

СРОКИ САМООБРАЗОВАНИЯ

Для организации самообразовательной деятельности определяются реальные сроки: от года и до 2-х, 3-х лет, необходимые для качественного изучения выбранной темы, её методической и практической апробации. 

Если продолжается работа по теме, то составить план-график на текущий учебный год (запланировать больше практической апробации темы). Папка должна содержать все наработки за прошлый учебный год.

ПЛАН-ГРАФИК САМООБРАЗОВАНИЯ

План-график самообразования предназначен для пошаговой реализации цели самообразовательной деятельности. Основные компоненты – это направление деятельности на протяжении всего периода самообучения.

Примерный план-график по самообразованию педагога:

Этапы

Сроки

Содержание деятельности

 

Результат (практический выход)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В качестве этапов можно определить:

подготовительный: изучение и анализ научно-методической литературы по теме, встречи с заместителем директора, методистами, опытными педагогами и т.д., диагностика исследуемой проблемы на начальном этапе деятельности и др.;

основной: соединение теории и практики, определение собственного пути разрешения данной проблемы, практическая апробация и др.;

заключительный: подведение итогов, презентация материала по изучаемой теме.

Сроки прописываются в каждом этапе и в подэтапах, если педагогу необходимо было определить подэтапы.

Содержание самообразовательной деятельности раскрывается последовательно, в соответствии с этапами и подэтапами плана-графика.

К планированию содержания деятельности можно отнести на различных этапах реализации отбор и обобщение необходимой литературы, ознакомление с новыми педагогическими технологиями, посещение уроков опытных педагогов, отбор методов и приёмов организации эффективной урочной деятельности, разработка технологических карт, алгоритмов, памяток по теме, моделирование деятельности ученика, учителя … и др.

 Можно указать методы и формы самообразовательной работы: беседа, дискуссия, выступление, обмен опытом, анализ деятельности на различных промежутках, систематизация теоретического и дидактического материала, изучение, обобщение, внедрение изученного опыта, диагностика, анкетирование, описание, оценка деятельности, составление рекомендаций, практические мероприятия (уроки и другие занятия), выставку и т.д.

Результат – это продукт деятельности в соответствии с этапом реализации самообразовательной программы: составление списка используемой литературы, накопление и систематизация памяток, алгоритмов по данной теме, открытый урок или другое мероприятие на начальном этапе деятельности, создание банка инновационной информации, план по внедрению … в урочную деятельность, издание методических, дидактических материалов, создание методической копилки, медиатеки и т.д.

ПОВЫШЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО УРОВНЯ

Изучение научно-методической, психолого-педагогической литературы по теме самообразования, их анализ и отбор для дальнейшего применения.

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

-участие в семинарах, практикумах, конференциях с презентацией опыта по изучаемой теме, разработка практических материалов, проведение открытых уроков внеурочных занятий, классных и родительских собраний, участие в конкурсных мероприятиях и т.д.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

-повышение профессионального уровня, качества образовательного процесса, разрешение проблемных вопросов, положительная динамика …, результативность участия в мероприятиях … и т.д.

ЛИТЕРАТУРА

Указываются все источники, используемые в процессе работы педагога над темой по самообразованию.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ САМООБРАЗОВАНИЯ – это выступления, практические наработки и разработки открытых мероприятий.

Оформление начинается с титульного листа, где указывается: учреждение образования, утверждение методическим советом учреждения образования, тема по самообразованию педагога, период её изучения, Ф.И.О. педагога.

Разделы сайта